Sieger

In den Siegerlisten werden jeweils die besten Frauen und Männer jeder Disziplin unabhängig von der Altersklasse aufgelistet.

2016

Schnupperlauf

  • Mädchen: 4:44 Minuten – Hanne Großmann (WK U10, Hennefer Turnverein 1895 e.V.)
  • Jungen: 4:18 Minuten – Emil Reinicke (MK U12, GGS Gartenstraße)

HIT-Familylauf

  • Frauen: 13:04 Minuten – Lea Flader (WJ U14, TriPower Rhein-Sieg)
  • Männer: 10:58 Minuten – Stephan Stranz (M U23, Brühler TV 1879)

HIT-Panoramalauf:

  • Frauen: 39:39 Minuten – Lisa Jaschke (W, Bunert - Der Kölner Laufladen)
  • Männer: 31:32 Minuten – Eyob Solomun (M, SG Wenden)

Volksbank-Brückenlauf

  • Frauen: 1:17:08 Stunden – Melat Kejeta (W, PSW Grün-Weiss Kassel)
  • Männer: 1:11:03 Stunden – Yohannes Hailu Atey (M, TuS Deuz)

Schlemmer Grill-Walking

  • Frauen: 1:13:10 Stunden – Vanessa Boecking (W35, LT Alsdorf-Ost)
  • Männer: 51:52 Minuten – Heinz-Georg Diehl (M55)

Schlemmer Grill-Nordic-Walking

  • Frauen: 1:15:58 Stunden – Olga Böttcher (W30)
  • Männer: 1:09:35 Stunden – Tadeusz Janasik (M55, Team Lohmann Witten)

2015

Hinweis: Die Siegerzeiten des Schnupperlaufes und des HIT-Familylaufes wurden auf den alten Strecken über 1050 m bzw. 3,4 km erzielt.

Schnupperlauf

  • Mädchen: 4:16 Minuten – Annika Mundt (WK U12, Troisdorfer LG)
  • Jungen: 4:05 Minuten – Erik Wittner (MK U12, Gesamtschule West)

HIT-Familylauf

  • Frauen: 12:42 Minuten – Kamila Pawłowska (WJ U16, Nowy Dwór Gdański)
  • Männer: 12:24 Minuten – Rene Bernhagen (MJ U18, Tri Power Rhein-Sieg)

HIT–Panoramalauf:

  • Frauen: 39:28 Minuten – Lisa Jaschke (W, Rhein Berg-Runners)
  • Männer: 32:04 Minuten – Maciek Miereczko (M35, VFB Erfstadt)

Volksbank-Brückenlauf

  • Frauen: 1:30:50 Stunden – Thurid Buch (W40, Alfterer SC)
  • Männer: 1:15:52 Stunden – Torsten Graw (M, Ayyoteam Essen)

Schlemmer Grill-Walking

  • Frauen: 1:17:25 Stunden – Birgit Khelifi (W50, Engelchen und Bengelchen)
  • Männer: 59:29 Minuten – Philipp Wörlein (M35)

Schlemmer Grill-Nordic-Walking

  • Frauen: 1:20:18 Stunden – Martina Schmitt (W50)
  • Männer: 1:04:53 Stunden – Tadeusz Janasik (M50, Team Lohmann Witten)

2014

Hinweis: Die Siegerzeiten des Schnupperlaufes und des HIT-Familylaufes wurden auf den alten Strecken über 1050 m bzw. 3,4 km erzielt.

Schnupperlauf

  • Mädchen: 4:23 Minuten – Angelina Werner (WK U12, Grundschule Hanftal)
  • Jungen: 4:00 Minuten – Nils Holzhauer (MK U12, Grundschule Hanftal)

HIT-Familylauf

  • Frauen: 13:08 Minuten – Kamila Pawlowska (WJ U16, Partnerschaftsverein Polen)
  • Männer: 11:44 Minuten – Stephan Stranz (M U23, Brühler TV 1879)

HIT-Panoramalauf:

  • Frauen: 35:18 Minuten – Susanne Hahn (W35, SV schlau.com Saar 05)
  • Männer: 33:43 Minuten – Mariusz Pawlowski (M40, Partnerschaftsverein Polen)

Volksbank-Brückenlauf

  • Frauen: 1:37:12 Stunden – Katharina Schnell (W30)
  • Männer: 1:11:52 Stunden – Torsten Graw (M, Asics Frontrunner)

Kronos-Staffel-Brückenlauf

  • Frauen: 2:06:34 Stunden – Marina Zander, Ariane Schulze, Anna Herth (CONET – Team 4)
  • Männer: 1:36:49 Stunden – Thomas Ritzerfeld, Patrick Alexej, Patrik Kutzen (Gesamtschule)

Schlemmer Grill-Walking

  • Frauen: 1:13:22 Stunden – Doris Hammer (W65, DJK Gebhardshain)
  • Männer: 1:14:43 Stunden – Stefan Martin (M55)

Schlemmer Grill-Nordic-Walking

  • Frauen: 1:25:33 Stunden – Sabine Hermesdorff (W45, SV Windhagen)
  • Männer: 1:10:31 Stunden – Tadeusz Janasik (M50, Team Lohmann Witten)

2013

Hinweis: Die Siegerzeiten des Schnupperlaufes und des HIT-Familylaufes wurden auf den alten Strecken über 900 m bzw. 3,2 km erzielt.

Schnupperlauf

  • Mädchen: 3:18 Minuten – Julina Werner (WJ U14, Hanftalschule)
  • Jungen: 2:52 Minuten – Robin Volodin (MJ U14, Gesamtschule Meiersheide)

HIT-Familylauf

  • Frauen: 13:30 Minuten – Lene Möller (WJ U14, TRI POWER Rhein-Sieg)
  • Männer: 10:55 Minuten – Stephan Stranz (MJ U16, Brühler TV 1879)

HIT-Panoramalauf:

  • Frauen: 39:41 Minuten – Lisa Jaschke (W, www.runningcenter.de)
  • Männer: 35:42 Minuten – Lothar Wyrwoll (M, Aachener TG)

Volksbank-Brückenlauf

  • Frauen: 1:36:05 Stunden – Katharina Schnell (W30, Runners@Cologne)
  • Männer: 1:11:53 Stunden – Dominik Fabianowski (M, ASV Köln)

Kronos-Staffel-Brückenlauf

  • Männer: 1:48:19 Stunden – Filip Kadera, Dietmar Spoden, Alexander Riediger (TEMATEC GmbH)

Schlemmer Grill-Walking

  • Frauen: 1:10:09 Stunden – Ulrike Woll (W50, LT TUS Mondorf)
  • Männer: 1:10:24 Stunden – Manfred Gehder (M55, LT TUS Mondorf)

Schlemmer Grill-Nordic-Walking

  • Frauen: 1:18:42 Stunden – Jessica Wan (W)
  • Männer: 1:08:43 Stunden – Janasik Tadeusz (M50, Team Lohmann Witten)

2012

Hinweis: Die Siegerzeiten des Schnupperlaufes und des HIT-Familylaufes wurden auf den alten Strecken über 900 m bzw. 3,1 km erzielt.

Schnupperlauf

  • Mädchen: 3:07 Minuten – Nika Carstens (WK U12, ASV Sankt Augustin)
  • Jungen: 3:02 Minuten – Niclas Breidung (MK U12, GGS Am Steimel)

HIT-Familylauf

  • Frauen: 13:59 Minuten – Louisa Müller (WK U14, ASV Sankt Augustin)
  • Männer: 11:03 Minuten – Thomas Nöthen (MK, TV 1908 Neunkirchen)

HIT-Panoramalauf:

  • Frauen: 36:21 Minuten – Christl Viehbahn (W35, LAZ Puma Rhein-Sieg)
  • Männer: 32:42 Minuten – Simon Dahl (M, TV Refrath)

Volksbank-Brückenlauf

  • Frauen: 1:28:26 Stunden – Thurid Buch (W40, Alfterer SC)
  • Männer: 1:12:09 Stunden – Matti Markowski (M)

Kronos-Staffel-Brückenlauf

  • Männer: 1:26:33 Stunden – David Pütz, Miran Mahmod, Niklas Johaentges (MU19)

Schlemmer Grill-Walking

  • Frauen: 1:17:08 Stunden – Kathrin Kaiser (W35, BSG BMU)
  • Männer: 1:10:35 Stunden – Joachim Küster (M55)

Schlemmer Grill-Nordic-Walking

  • Frauen: 1:21:48 Stunden – Waltraud Küpry (W70)
  • Männer: 1:08:13 Stunden – Tadeusz Janasik (M50, Team Lohmann Witten)

2011

Hinweis: Die Siegerzeiten des Schnupperlaufes und des HIT-Familylaufes wurden auf den alten Strecken über 900 m bzw. 3,1 km erzielt.

Schnupperlauf

  • Mädchen: 3:00 Minuten – Rica Stöcker (WK U14, EHC Troisdorf)
  • Jungen: 2:59 Minuten – Niclas Breidung (MK U12, GGS Am Steimel)

HIT-Familylauf

  • Frauen: 13:23 Minuten – Louisa Müller (WK U14, ASV Sankt Augustin)
  • Männer: 10:36 Minuten – Marius Ulrich (MJ U20, LAZ Puma Troisdorf/Siegburg)

HIT-Panoramalauf:

  • Frauen: 41:04 Minuten – Kathrin Stöcker (W40, LAZ Puma Troisdorf-Siegburg)
  • Männer: 36:00 Minuten – Norbert Henk (M40, Bunert Running Team)

Volksbank-Brückenlauf

  • Frauen: 1:24:02 Stunden – Carolin Gläser (W, Apoldaer Leichtathletik Verein)
  • Männer: 1:17:53 Stunden – Maciek Miereczko (M30, FV Citylauf Erftstadt)

Kronos-Staffel-Brückenlauf

  • Frauen: 2:06:22 Stunden – Annegret Börger, Irmgard Gerlach, Sandra Göppert (W, TV Walsum-Aldenrade)
  • Männer: 1:21:37 Stunden – Björn Juschka, Thorben Juschka, Sebastian Schmitz (M, LAZ Puma Troisdorf/Siegburg)

Schlemmer Grill-Walking

  • Frauen: 1:17:46 Stunden – Silke Korte (W, HTV Hennef)
  • Männer: 1:04:39 Stunden – Roland John (M, Kronos AktivClub)

Schlemmer Grill-Nordic-Walking

  • Frauen: 1:08:32 Stunden – Barbara Schuchmann (W, Marathonteam SKUKdo)
  • Männer: 1:04:40 Stunden – Tadeusz Janasik (M, Team Lohmann Witten)

2010

Hinweis: Die Siegerzeiten des Schnupperlaufes und des HIT-Familylaufes wurden auf den alten Strecken über 900 m bzw. 3,1 km erzielt.

Schnupperlauf

  • Mädchen: 3:15 Minuten – Rica Stöcker (WK U12, Ggs. Am Steimel)
  • Jungen: 3:13 Minuten – Maximilian Gabriel (MJ U14, Gymnasium Hennef)

HIT-Familylauf

  • Frauen: 13:17 Minuten – Sofia Simons (WJ U14, SSG Königswinter)
  • Männer: 10:44 Minuten – Krystian Domzalski (MJ U14, Nowy Dwor Gdanski)

HIT-Panoramalauf

  • Frauen: 36:14 Minuten – Lisa Jaschke (W, LG ASV DSHS Köln)
  • Männer: 32:19 Minuten – Maciek Miereczko (M30, LAZ Puma Troisdorf/Siegburg)

Volksbank-Brückenlauf

  • Frauen: 1:22:50 Stunden – Carolin Gläser (W, Apoldaer LV)
  • Männer: 1:16:29 Stunden – Daniel Weiser (M30, Active Running Center Bonn)

Schlemmer Grill-Walking

  • Frauen: 1:03:50 Stunden – Manuela Schlingmann (W45)
  • Männer: 1:02:02 Stunden – Uwe Döring (M50, HAT Köln)

Schlemmer Grill-Nordic-Walking

  • Frauen: 1:09:34 Stunden – Barbara Schuchmann (W55)
  • Männer: 1:03:41 Stunden – Tadeusz Janasik (M45, Team Lohmann Witten)

2009

Hinweis: Die Siegerzeiten des Schnupperlaufes und des HIT-Familylaufes wurden auf den alten Strecken über 900 m bzw. 3,1 km erzielt.

Schnupperlauf

  • Mädchen: 3:28 Minuten – Rica Stöcker (WK U12, Ggs. Am Steimel)
  • Jungen: 3:00 Minuten – Oliver Selle (MJ U14, Siegburger TV)

HIT-Familylauf

  • Frauen: 13:52 Minuten – Selina Neusser (WJ U14, SSG Königswinter)
  • Männer: 12:25 Minuten – Stephan Stranz (MJ U16, BrühlerTV 1879)

HIT-Panoramalauf

  • Frauen: 38:26 Minuten – Felicitas Vielhaber (W, TUSEM Essen)
  • Männer: 34:23 Minuten – Detlef Ellebrecht (M40, SSG Königswinter)

Volksbank-Brückenlauf

  • Frauen: 1:26:41 Stunden – Christl Viehbahn (W30, TV Refrath)
  • Männer: 1:15:04 Stunden – Bastian Mucha (M, LAZ PUMA Troisdorf/Siegburg)

Schlemmer Grill-Walking

  • Frauen: 1:13:43 Stunden – Sandra Peek (W35)
  • Männer: 1:03:49 Stunden – Uwe Dörrng (W50, HAT Köln)

Schlemmer Grill-Nordic-Walking

  • Frauen: 1:19:01 Stunden – Karin Winkler (W50)
  • Männer: 1:06:52 Stunden Roland John (W45)

2008

Hinweis: Die Siegerzeiten des Schnupperlaufes und des HIT-Familylaufes wurden auf den alten Strecken über 900 m bzw. 3,1 km erzielt.

Schnupperlauf

  • Mädchen: 3:19 Minuten – Annalena Wolf (WJ U14, RG Rot-Weiss Bröl)
  • Jungen: 2:50 Minuten – Benjamin Müller (MJ U14, ASV St. Augustin)

HIT-Familylauf

  • Frauen: 11:51 Minuten – Anette Weiss (W40)
  • Männer: 11:44 Minuten – Michael Müller (MJ U16, ASV St. Augustin)

HIT-Panoramalauf

  • Frauen: 39:33 Minuten – Natalie Tesch (WJ U14, LLG St. Augustin)
  • Männer: 33:51 Minuten – Detlef Ellebrecht (M40, SSG Königswinter)

Volksbank-Brückenlauf

  • Frauen: 1:30:20 Stunden – Dorota Pawlowski (W)
  • Männer: 1:16:06 Stunden – Mariusz Pawlowski (M30)

Schlemmer Grill-Walking

  • Frauen: 1:10:29 Stunden – Monika Engels (W50, Hennefer TV)
  • Männer: 1:01:46 Stunden – Dirk Prignitz (M45, LT Siebengebirge)

Schlemmer Grill-Nordic-Walking

  • Frauen: 1:17:02 Stunden – Erna Klein (W55, Hennefer TV)
  • Männer: 1:12:33 Stunden – Günter Neunaber (M40)

2007

Hinweis: Die Siegerzeiten des Schnupperlaufes und des HIT-Familylaufes wurden auf den alten Strecken über 900 m bzw. 3,1 km erzielt.

Schnupperlauf

  • Mädchen: 3:22 Minuten – Alexandra Wegner (WJ U16)
  • Jungen: 2:52 Minuten – Michael Müller (MJ U16)

HIT-Familylauf

  • Frauen: 13:34 Minuten – Laura Schmitt (WJ U16)
  • Männer: 12:17 Minuten – Michael Müller (MJ U16)

HIT-Panoramalauf

  • Frauen: 42:36 Minuten – Marlen Günther (W)
  • Männer: 34:12 Minuten – Detlef Ellebrecht (M40)

Volksbank-Brückenlauf

  • Frauen: 1:34:57 Stunden – Birgit Lennartz (W40)
  • Männer: 1:17:29 Stunden – Rudolf Paulus (M40)

Schlemmer Grill-Walking

  • Frauen: 1:08:45 Stunden – Silke Korte (W35)
  • Männer: 1:03:29 Stunden – Joachim Küster (M55)

Schlemmer Grill-Nordic-Walking

  • Frauen: 1:13:08 Stunden – Irmgard Nolda (W40)
  • Männer: 1:09:55 Stunden – Manfred Heiden (M45)

2006

Hinweis: Die Siegerzeiten des Schnupperlaufes und des HIT-Familylaufes wurden auf den alten Strecken über 900 m bzw. 3,1 km erzielt.

Schnupperlauf

  • Mädchen: 3:34 Minuten – Alexandra Wegner (J U14)
  • Jungen: 2:56 Minuten – Michael Müller (MJ U14)

HIT-Familylauf

  • Frauen: 14:32 Minuten – Dana Gerlach (WK U12)
  • Männer: 10:17 Minuten – Thomas Schneider-Janowitz (M40)

HIT-Panoramalauf

  • Frauen: 48:29 Minuten – Marlen Günther (W)
  • Männer: 42:32 Minuten – Rudolf Paulus (M40)

Schlemmer Grill-Walking

  • Frauen: 1:28:47 Stunden – Silke Korte (W35)
  • Männer: 1:25:45 Stunden – Christoph Kipping (M55)

Schlemmer Grill-Nordic-Walking

  • Frauen: 1:37:18 Stunden – Pia Krautscheid (W35)
  • Männer: 1:37:23 Stunden – Johannes Drecker (M55)